IBA №66 – Ladyboy

Коктейль Ladyboy завершает список из 66-ти официальных коктейлей Международной ассоциации барменов (IBA) и относится к категории «специальных коктейлей».

Этот сладкий, сливочный и достаточно крепкий лонг дринк (long drink) выделен в обособленную категорию коктейлей отнюдь не случайно. С одной стороны, коктейль Ladyboy еще слишком молод и не успел завоевать достаточной популярности, чтобы претендовать на право находиться в одном ряду с такими коктейльными шедеврами как Дайкири, Манхэттен, Маргарита, Мартини и т.д. Но, с другой стороны, трагические события, постигшие его создателя, заслуживают того, чтобы коктейль Ladyboy был представлен в официальном списке IBA, как дань уважения этому человеку и его профессии, пусть даже и в категории «специальных коктейлей».

Коктейль Ladyboy был придуман Филом Коберном (Phil Coburn), фотографом лондонской газеты «Sunday Mirror». В одну из весенних ночей 2003 года Фил со своими коллегами остановился на ночлег в гостинице Интерконтиненталь (Intercontinental), г. Амман, Иордания, последнем пункте на пути в охваченный войной Ирак. Чтобы скрасить томительное ожидание в гостинице, Фил и изобрел этот, как он сам выразился, «отвратительный» коктейль, назвав его Ladyboy, то есть в переводе на русский — «Трансвестит» (я в дальнейшем все же буду придерживаться английского названия коктейля, ведь оно не режет слух). Кроме того, хохмы ради, Фил даже убедил бармена гостиницы Интерконтиненталь, что это реально существующий коктейль, чем немало позабавил своих коллег и создал повод для последующих подтруниваний и подшучиваний над собой.

Далее история гласит, что в средине января 2010 года уже работая в Афганистане (провинции Гильменд), Фил, его коллега репортер Руперт Хэмер (Rupert Hamer) и еще несколько сопровождающих их человек подорвались на противотанковой мине. Итог был печальным. Погибли все, кроме Фила. Ему же изуродовало обе ноги ниже коленей. Но главное в этой истории то, что Фил выжил, находится в добром здравии и по сей день продолжает работать, причем настолько успешно, что в конце 2010 года он получил престижную премию Английской гильдии фоторедакторов за выдающийся вклад в развитие фотографии.

Что ж, на этой благостной ноте я перехожу к исследованию непосредственного «виновника» сегодняшнего поста. В соответствии с рецептурой IBA коктейль Ladyboy включает:

Ladyboy (IBA)

— 1/2 (3,5 cl) бренди;
— 1/2 (3,5 cl) ирландского сливочного ликера Бейлиз.

Метод приготовления – Билд. Способ подачи – бокал short tumbler со льдом. Украшение – палочка корицы и тертый мускатный орех.

Наполнить бокал short tumbler крупным кусковым льдом. Льда не жалеть. Сверху на лед налить 35 мл бренди, затем 35 мл ирландского сливочного ликера Бейлиз и слегка перемешать цельной палочкой корицы, оставив ее в бокале. Сверху коктейль посыпать тертым мускатным орехом. Коктейль готов к подаче:

Я опробовал этот коктейль с разными бренди, не меняя основных пропорций коктейля, и могу с уверенностью сказать, что мягкий, бархатный, душистый Camus Cognac VSOP Elegance в итоге проиграл более строгому и «дубовому» Courvoisier Cognac VS, а тот в свою очередь не сильно вырвался вперед по сравнению с обычным 5-ти летним армянским «Араратом», который в чистом виде менее ароматнее Courvoisier и как-то слаще. И дело здесь не в бренди как таковом, а в ирландском сливочном ликере. Уж больно он специфический продукт — приторно-сладкий, липкий, обволакивающий. Поэтому в соотношении 1 к 1 ни фруктовые, ни цветочные, ни даже пряные тона бренди просто не раскрываются в должном виде. А вот чистое дерево, то есть бочковой дуб отлично оттеняется сладкими сливками и усиливается ароматом корицы и муската. Такое сочетание мне живо напомнило восточные сладости. И я однозначно принимаю на веру вышеприведенную историю создания Ladyboy, потому что такое пряно-сладко-сливочное сочетание можно было изобрести, только находясь на Ближнем востоке под сильным впечатлением от халвы, козинаков, чурчхеллы и чего там еще из сладкого у них готовят.

В итоге мой общий вердикт таков: Коктейль Ladyboy – это сладковатый, сливочный, пряный, послеобеденный десерт, но скорее женский, чем мужской. Слишком уж сладко получается, особенно если пить его сразу, не дожидаясь легкого обводнения коктейля. При этом даже незначительное изменение пропорций в сторону бренди однозначно не идет коктейлю на пользу. Бренди не только забивает вкус ликера, но и уничтожает пряные тона корицы, которые в этом коктейле мне особенно нравятся. При этом, подходить к вопросу приготовления коктейля Ladyboy необходимо со всей тщательностью:

  1. Для этого коктейля стоит предпочесть наиболее агрессивные, преимущественно молодые, бренди с ярко-выраженными дубовыми нотами. Подойдут армянские, испанские, французские молодые, до 5-ти лет бренди. Не плохо, скорее всего, в этом коктейле будет смотреться и более тяжеловесный Арманьяк. Но опять же, принцип разумной достаточности в этом коктейле как нельзя лучше работает.
  2. Не пренебрегаем специями. Без палочки корицы и мускатного ореха этот коктейль лучше вообще не готовить. Причем чем свежее будут пряности, тем большего удовольствия от этого коктейля можно получить. Но с мускатным орехом в этом коктейле стоит придерживаться правила – «Лучше не досыпать, чем пересыпать!».
  3. Льда не жалеем. Чем его больше, тем лучше. Это и красиво, и полезно в плане сохранения оптимальной температуры коктейля.
  4. Торопиться в процессе приготовления также не стоит. Пусть лучше лед чуть подтает, а готовый коктейль немного постоит и обводнится, чем Вы или Ваш гость будете давиться приторной сливочной гадостью. К тому же стоит принять во внимание тот факт, что Фил Коберн и его коллеги употребляли этот коктейль душной весенней ночью в такой совсем не холодной стране как Иордания (В середине апреля там температура за +30 С). Так что лед там таял будь здоров.
  5. Ну и конечно подавать этот коктейль стоит только любителям сладостей, пряностей и ликера Бейлиз.

3 Responses to IBA №66 – Ladyboy

  1. Как-то, ИМХО, представители IBA уже совсем откровенно дурью маются. Чего им Бренди Александра не хватило?
    Видать Бейлис подсуетился.

    • Не, бренди Александр это совсем другой коктейль как по характеру, так и по вкусу, со своей историей и шлейфом коктейлей подражателей. Его даже сравнивать с Ladyboy нельзя. Это просто совершенно разные коктейли. А Бейлису (то есть корпорации Diageo) суетиться было совершенно не к чему. Ведь в официальном списке IBA есть и B52 и коктейль Оргазм, в состав которых также входит Бейлиз. Тут действительно скорее всего сыграла свою роль история и как на мой взгляд коктейль Ladyboy надолго в списке IBA не задержится. Все-таки далеко ему до настоящей классики, отточенной годами!

  2. Это из области личных ощущений: мой бренди александр сильно смахивал на Сэйнт Бренданс, вот заменить характерный коньяк на более деликатный виски и будет совсем близко. Так что Ladyboy у меня чётко ассоциируется с этакой упрощённой версией Александра.
    А вообще странный нынче список у ассоциации. Когда я начинал с коктейлями общаться и по их листу проходил (взятому из библии бармена, ЕМНИП), то там были может и не сплошные шедевры, но вполне вменяемые напитки, никаких Б, оргазмов и трансвеститов. Возможно что Diageo всё-таки подсуетились, в общем-то рекламный отдел у таких вот брендов должен быть очень расторопным.

Оставьте комментарий